Höhe: 60 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 18 cm. Signiert "Le Roy Horloger de Roi à Paris" (Uhrmacher des Königs) Frankreich, 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Messeraufhängung, Pendel mit neun Roststäben, Messing/ Stahl für den thermischen Ausgleich. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. GEHÄUSE Aufbau in weißem Marmor, die Bronzen feuervergoldet. Vier glatte Säulen über querliegendem, angetrepptem Marmorsockel auf gequetschten Kugelfüßen, das Gebälk mit leicht überstehendem Gesims und Stufenaufbau. Kapitelle, Basen, Füße und Zifferblatteinfassung in Bronze, fein guillochiert und feuervergoldet. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" Signatur. ZUSTAND Gut. Literatur: Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, Pari, 1972, S. 394 ff. (8722117)