Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

Portaluhr

Möbel
20.09.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.213 $ - 4.499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

Portaluhr

Möbel
20.09.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.213 $ - 4.499 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 60 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 18 cm. Signiert "Le Roy Horloger de Roi à Paris" (Uhrmacher des Königs) Frankreich, 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Messeraufhängung, Pendel mit neun Roststäben, Messing/ Stahl für den thermischen Ausgleich. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. GEHÄUSE Aufbau in weißem Marmor, die Bronzen feuervergoldet. Vier glatte Säulen über querliegendem, angetrepptem Marmorsockel auf gequetschten Kugelfüßen, das Gebälk mit leicht überstehendem Gesims und Stufenaufbau. Kapitelle, Basen, Füße und Zifferblatteinfassung in Bronze, fein guillochiert und feuervergoldet. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" Signatur. ZUSTAND Gut. Literatur: Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, Pari, 1972, S. 394 ff. (8722117)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
20.09.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
20.09.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300