Höhe: 117 cm. Breite: 52 cm. Tiefe: 41 cm. 19. Jahrhundert.
Nussbaum und Nusswurzelfurnier. Gerader Aufbau. Der Kommodenunterbau auf kleinem Sockel und mit sechs mit punziertem Leder belegten Schüben, die mit seitlichem Scharnier verschließbar sind. Die Pultklappe schräg liegend und ebenfalls mit Leder belegt. Innen ein seitlich verschiebbares, sich außen öffnendes Fach mit altem Schreibeinsatz bestehend aus Streudose, Tintenfäßchen und Federablage. Originale Schlösser. Zwei Schlüssel. Gebrauchssp. (9601533)