Auktionsarchiv: Los-Nr. 3484

Höfischer Qiang Long-Lackparavent mit Chinoiserien

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
42.000 €
ca. 51.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3484

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
42.000 €
ca. 51.085 $
Zuschlagspreis:

Höfischer Qiang Long-Lackparavent mit Chinoiserien aus dem Königshaus Hannover. 6-tlg.; Flächendeckender Fond aus schwarzem Lack sowie beidseitig aufwändiger, detailreich gestalteter Dekor in feiner Lacktechnik in mehrfarbigem Gold und Siegelrot. Schauseitig großflächig angelegte Darstellung einer weitläufigen Palastszenerie mit gestaffelten Architekturelementen, großen Kiefern und üppigem Blauregen sowie reicher figürlicher Staffage. Umlaufend breite Rahmung aus unterschiedlichen Kartuschen mit Qilinen, Wildtieren, Weinreben und Prunuszweigen mit Phönixen, flankiert von breiten Brokatbordüren aus Chrysanthemen und Blattrankenwerk. Rückseitig korrespondierende Darstellung einer weiten, kiefernbestandenen Landschaft mit stilisierten Bergen, Wasserfall und diversen Figurenszenerien und Reitern. Entsprechende Rahmung mit Blütenarrangements. Ornamentierte Messing-Scharniere. Pro Paneel: 239,5 cm x 45,5 cm. Vgl. hierzu Sammlung Victoria & Albert Museum, Museumsnummer W.37-1912 sowie die Chinesischen Kabinette in Schloss Schönbrunn, Wien für Kaiserin Maria Theresia. Provenienz: Sammlung Haus Hannover. Warscheinlich wurde der Paravent während der Regentschaft Georg III (1738 - 1820), Kurfürst von Hannover und König von Großbritannien angekauft. A courtly Chinese Qing Dynasty black lacquered folding screen with rich chinoiseries in multicoloured gold and red. China. Qing Dynastie. Qiang Long-Periode. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3484
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3484
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522