Höfische Régence-Kommode von Jacques Denizot sog. "Commode en tombeau". Königsholz, furniert. Dreiseitig stark bombierter, teilw. gekehlter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen mit reliefplastischen Hermenfiguren, in ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front vier breite Schubladen unterschiedlicher Größe, begrenzt von schmalen Traversen mit eingelegten Messingkanneluren. Flächendeckend breit gerahmte, aufwändig gestaltete, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Üppige, durchbrochen gearbeitete Applikationen in Form von reliefierten Büsten, eingerollten Voluten und üppigem Blattwerk sowie gebogte Griffe. Dem Korpus entsprechende, rest. Deckplatte aus roséfarbenem, weiß und hellgrau gemasertem Marmor. Unbez.; H. 85 cm. 134 cm x 59 cm. Vgl. hierzu: Kjellberg, Abb. S. 354. A courtly French kingwood veneered and gilt bronze Régence chest of drawers by Jacques Denizot. Unsigned. Frankreich. Paris. Um 1730.