Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625

Höfische Régence-Kommode von Jacques Denizot

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.161 $
Zuschlagspreis:

Höfische Régence-Kommode von Jacques Denizot sog. "Commode en tombeau". Königsholz, furniert. Dreiseitig stark bombierter, teilw. gekehlter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen mit reliefplastischen Hermenfiguren, in ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front vier breite Schubladen unterschiedlicher Größe, begrenzt von schmalen Traversen mit eingelegten Messingkanneluren. Flächendeckend breit gerahmte, aufwändig gestaltete, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Üppige, durchbrochen gearbeitete Applikationen in Form von reliefierten Büsten, eingerollten Voluten und üppigem Blattwerk sowie gebogte Griffe. Dem Korpus entsprechende, rest. Deckplatte aus roséfarbenem, weiß und hellgrau gemasertem Marmor. Unbez.; H. 85 cm. 134 cm x 59 cm. Vgl. hierzu: Kjellberg, Abb. S. 354. A courtly French kingwood veneered and gilt bronze Régence chest of drawers by Jacques Denizot. Unsigned. Frankreich. Paris. Um 1730.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522