Höfische Miniatur "Madame de Pompadour im Studiersalon" nach Maurice Quentin de la Tour Frankreich, Mitte 18. Jh. Tempera auf Elfenbein, hinter Glas. Holzrahmen, tlw. geschnitzt und gefasst. Im eleganten Rokoko-Kleid an einem fein geschnitzten, ornamentierten Schreibtisch sitzende junge Dame, lesend und umgeben von Büchern, Globus und Musikinstrument. Nach dem großformatigen Pastel-Portrait von Maurice Quentin de la Tour aus dem Jahr 1755, Louvre, Paris. Am rechten Rand Spannungsriss. Ungeöffnet. Bildmaße 11,5 x 11 cm, Rahmen 22 x 21 cm.