Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 23. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Historische Darstellung aller Künste

Archiv
Schätzpreis: 600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:  480 €
ca. 515 $
Los-Nr. 733, Aufrufe: 41

Grohmanns historisch-technologischer Schausplatz Historische Darstellung aller Künste und Handwerke.
Historische Darstellung aller Künste und Handwerke. Ein Weihnachtsgeschenk zur Belehrung und Unterhaltung für die Jugend. Erster Band (alles Erschienene). Mit gest. kolor. Frontispiz und 26 kolor. Ansichten auf 13 Kupfertafeln von Christian Gottfried Heinrich Geißler. Leipzig, Joh. Fr. Gleditsch 1807. Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. 5 Bll., 178 S. Seltene Titelausgabe des lehrreichen Jugendbuches in schönem Kolorit. - Das Werk war bereits zuvor als Grohmanns historisch-technologischer Schausplatz (1802-04), als Technologisches Bilderbuch (1802) und laut Verlag auch als Schauplatz der Künste und Handwerke erschienen. "Sein von bekannten Pädagogen anerkannter Werth, und der dennoch geringe Debit, bewegten den Verleger, es unter diesem veränderten Titel, und in herabgesetzten Preise, Aeltern und Erziehern aufs neue vorzulegen." (Verlagsnotiz) - Neben der schönen Meißen-Ansicht auf dem Frontispiz sind u. a. eine Buchdruckerei, Fuchsjagd, Töpferei und Weberei sowie Reitschule, Ballspiel und Uhrmacher zu sehen. - Teils fleckig, Text durchgehend schwach stockfleckig, 1 Bl. mit ausgebess. Randabriss (tlw. Wortverlust). Einband teils beschabt u. bestoßen (Ecken u. Kapital ausgebessert). MNE I, 168. - Nicht in den einschläg. Kinderbuchbibliographien.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 23.11.2015 - 24.11.2015
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden