Historia Universal de la Infamia. Buenos Aires, Coleccion Megafono, 1935. HISTORIA UNIVERSAL DE LA INFAMIA. BUENOS AIRES, COLECCION MEGAFONO, 1935. édition originale. In-8 (172 x 115 mm). reliure de l'époque. Demi-toile brune à petits coins, cirée à la manière d'un maroquin, pièce de titre en papier teinté rouge, lettres dorées. Rousseurs aux premiers et derniers feuillets. envoi autographe de l'auteur : "A Pablo Docias [?], con el afecto y la estimacion intelectual de Jorge Luis Borges " à l'encre noire, sur le faux-titre. L'exemplaire comporte également un ajout autographe à la page 25 : "Manié el caballo y al hombre le ordené que se desnudara. Dijó" (Je dirigeai le cheval et j'ordonnai à l'homme de se déshabiller. Il me dit).