Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Historia Universal de la Infamia. Buenos Aires, Coleccion Megafono, 1935.

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.727 $ - 4.473 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.727 $ - 4.473 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.523 $

Historia Universal de la Infamia. Buenos Aires, Coleccion Megafono, 1935. HISTORIA UNIVERSAL DE LA INFAMIA. BUENOS AIRES, COLECCION MEGAFONO, 1935. édition originale. In-8 (172 x 115 mm). reliure de l'époque. Demi-toile brune à petits coins, cirée à la manière d'un maroquin, pièce de titre en papier teinté rouge, lettres dorées. Rousseurs aux premiers et derniers feuillets. envoi autographe de l'auteur : "A Pablo Docias [?], con el afecto y la estimacion intelectual de Jorge Luis Borges " à l'encre noire, sur le faux-titre. L'exemplaire comporte également un ajout autographe à la page 25 : "Manié el caballo y al hombre le ordené que se desnudara. Dijó" (Je dirigeai le cheval et j'ordonnai à l'homme de se déshabiller. Il me dit).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.11.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.11.2009
Sotheby's
Paris