Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle [...]. Paris, Frères Estienne, 1764 (pour les quatre premiers volumes) & 1755 (pour les cinq derniers). 8 tomes en 9 volumes in-12, veau, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Neuf frontispices gravés par BOUCHER, EISEN, LE BAS... et nombreuses planches repliées d'histoire naturelle.