[HISTOIRE NATURELLE/GÉOLOGIE]. BERTRAND (E.) Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la Terre et des fossiles. À Avignon, Chez Louis Chambeau, Imprimeur-Libraire, 1766. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait de Stanislas Poniatowski, roi de Pologne, à qui l'ouvrage est dédié, en frontispice. Petit accident à la coiffe de tête. • HISTOIRE NATURELLE voir aussi BOTANIQUE & ENTOMOLOGIE.