Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Histoire naturelle et généralle des

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.568 $ - 16.282 $
Zuschlagspreis:
15.800 €
ca. 21.438 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.568 $ - 16.282 $
Zuschlagspreis:
15.800 €
ca. 21.438 $

Histoire naturelle et généralle des Indes, isles et terre ferme de la grand mer océane. Traduite de castillan en françois. Paris, Vascosan, 1555. In-folio de (5), 134 ff. (ff. 94 et 95 intervertis), reliure du 18e siècle en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Première et unique édition en français, extremement rare, des premiers chapitres de la Historia general de las Indias, ouvrage capital sur les débuts de l'Amérique espagnole. L'oeuvre, prise dans son intégralité, forme le traité le plus complet consacré au continent américain dans la première moitie du 16e siecle. Remarquablement imprimé par Vascosan, le volume est enrichi de superbes capitales ornées. Les chapitres traitant de l'histoire naturelle sont illustrés de nombreuses gravures sur bois consacrées à la botanique, ainsi qu'à l'habitat et aux objets usuels des Indiens. Grandes armes de Colomb reproduites au feuillet 18 recto. Cette traduction française, oeuvre de Jean Poleur, valet de chambre du dauphin, futur François II, à qui l'ouvrage est dédié, contient les dix premiers livres de l'ouvrage, traitant des voyages de Colomb et du premier établissement de Saint-Domingue (Hispaniola). Elle est complète en elle-même. L'édition originale espagnole, publiée en 1535 à Séville renfermait 19 livres, mais l'ouvrage au complet (50 livres), dont la publication fut interrompue par la mort de l'auteur, ne verra le jour qu'au 19e siècle, publié par les soins de l'Academia de la Historia, en quatre volumes in-folio (Madrid, 1851-55). Originaire d'une famille noble des Asturies, Gonzalo Fernandez de Oviedo y Valdes (1478-1557) arrive aux Indes occidentales en 1514 en charge de la supervision des fonderies d'or. Il y passera près de 35 années entrecoupées de fréquents retours en Europe, occupant différents postes officiels et rencontrant nombre des premiers acteurs de la conquista. Bien que critiquée dès l'époque, notamment par Las Casas, pour son parti pris pro espagnol, l'Historia, rédigée au fil du temps, oeuvre d'un témoin oculaire, par surcroît historiographe des Indes en titre à partir de 1532 et ayant de ce fait accès à tous les documents officiels, est une mine considérable de faits et sera mise à profit par tous les historiens postérieurs. C'est également la première histoire naturelle consacrée au continent américain. Oviedo s'est intéressé de près tant au mode de vie des Indiens qu'à la faune et surtout à la flore du Nouveau Monde qu'il est le premier à décrire avec précision, bien avant Thevet, Acosta ou Monardes. Parmi les descriptions illustrées les plus remarquables de l'ouvrage, on note la première représentation de l'ananas (feuillet 110 verso), la première description précise du figuier de Barbarie (feuillet 130 recto), ou encore la pemière mention du hamac (feuillet 72 recto). Très rare. Aucun exemplaire de cette traduction française n'a figuré en vente publique en France depuis au moins 50 ans, et, en dehors de celui-ci, semble-t-il, aucun exemplaire complet dans les ventes anglaises et américaines au cours de la même période. L'ouvrage manquait aux très riches catalogues Maggs d'Americana publiés entre 1922 et 1928 ainsi qu'au catalogue Chadenat. Bel exemplaire, parfaitement conservé en reliure ancienne. Il est de premier état, avec le titre daté de 1555 et sans mention du nom du traducteur. De la bibliothèque du sénateur de Pennsylvanie Boies Penrose (1860-1921) avec ses exlibris au premier contreplat. Sa célèbre bibliothèque consacrée aux livres de voyage et d'exploration fut vendue à Londres en 1971. Dos un peu usé, petites restaurations à la reliure, titre sale et très légèrement plus court de marge, infime mouillure claire à l'angle des derniers feuillets. Sabin, 57992 : « extremely rare » ; Harrisse, 207 ; Leclerc (1878), 434 et 2888.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
18.03.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
18.03.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001