Sacra ars memoriae Pour plus de photos, voir dans le menu déroulant : Vente publique / Photos / Album
(Bible) - - Histoire et géographie biblique (e.a. situation du Paradis terrestre) : 7 ouvrages, 17e-18e s. En 5 vol., in-8° ou in-12°, veau ou vélin de l'ép. (qqs mouill. marg., rel. +/- us.).
JONES, J.- Sacra ars memoriae. Douai, Beller, 1623.-- Recueil de 3 ouvr., Louvain, van Overbeke : BUKENTOP, H. de.- Dictionarium. 1696 (titre manquant). Portrait de Adam Sasbout par Jean Wierix,- Centum canones seu Regulae,- Paedagogus ad sancta sanctorum.-- HUET, P.-D.- Tractatus de situ Paradisi Terrestris [...]. Accedit ejusdem commentarius de navigationibus Salomonis. Amst., Boom, Janss. à Waesberge, Borstius, [et al.]; Utrecht, vande Water, 1698. Carte dépl. du Paradis terrestre.-- [Idem].- La situation du Paradis terrestre. Amst., Brunel, 1701. Titre gravé et carte dépl.-- KERKHERDERE, J. G.- De situ Paradisi Terrestris. Louvain, van Overbeke, 1729. Carte dépl. Top J'enchéris