Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.895 $

HISTOIRE, ÉCONOMIE ET SOCIOLOGIE. – Ensemble d'environ 100 lettres et pièces. – Blanc (Louis ). Ensemble de 26 lettres et pièces. Soit : 11 lettres autographes signées : lettre à son relieur Antoine Chatelin concernant des livres à lui confier, 1867, lettre évoquant la révolution espagnole et le général Juan Prim, 1868, 2 lettres adressées à l'homme politique Louis Greppo et à son épouse concernant la commission de secours en faveur des communards, 1872-1873, une lettre à la féministe Maria Deraismes, 1877 ; etc. — 15 lettres et pièces manuscrites, certaines signées par des éditeurs, certaines signées par Louis Blanc et une apostillée par lui. 1844-1879 principalement. Sur la publication de son Histoire de dix ans et de son Histoire de la Révolution française, soit : contrats d'édition, correspondances, reçus financiers, etc. — Joint, 3 lettres du frère de Louis, l'historien et critique d'art Charles Blanc – Blanqui (Adolphe). Lettre autographe signée en qualité de directeur de l'École de commerce qu'il a créée. Paris, 22 février 1832. – Chevalier (Michel). Lettre autographe signée. S.l., 17 octobre 1855. Billet de rendez-vous de l'économiste. – Duruy (Victor). Ensemble de 6 lettres (5 autographes signées, une signée). 1866-1870. Cet ensemble comprend 3 lettres à Claude Bernard : « ... Vous et la physiologie, c'est tout un... L'empereur me demande souvent de vos nouvelles. À la rentrée de l'École N[orm]ale, j'ai félicité publiquement Pasteur de son article. » (24 novembre 1866), « J'arrive de Chalons avec votre nomination de commandeur que l'empereur a été très heureux de signer il y a quelques heures... » (« mardi soir », 1867), « Edm. About se présente à l'Académie et voudrait bien votre voix. C'est un petit-fils de Voltaire qui lui a légué un peu de son esprit et de sa phrase leste et vive. Vous avez le banc des évêques ou abbés qui sont journalistes par aventure ; ayez aussi celui des journalistes qui sont gens de lettres par profession... » (Paris, 15 mai 1870). Joint, divers documents : un portrait photographique de Victor Duruy en cliché et tirage de Charles Reutlinger faire-part gravé, plaquettes imprimées, etc. – Lévy-Bruhl (Lucien). Lettre et carte autographes signées. 1921 et 1935. Concernant la réimpression des œuvres de Jaurès et son propre ouvrage La Mythologie primitive : le monde mythique des Australiens et des Papous. – Michelet (Jules). Ensemble de 4 lettres et une pièce autographes signées. S.d. Soit 2 lettres au critique, littérateur et pédagogue Charles Labitte, 2 lettres et un reçu au géologue et archéologue Jules Desnoyers. Joint, un feuillet de faux-titre du premier volume de son Histoire de la Révolution française avec envoi autographe signé à l'historien Augustin Thierry. – Pareto (Vilfredo). Correspondance de 13 lettres autographes signées au philosophe et sociologue Jean Bourdeau. Céligny et Leytron [Suisse], 1902-1904. Belles lettres de l'économiste sur la guerre des Boers, le socialisme, Tolstoï, Napoléon Bonaparte, Babœuf, le parti libéral anglais, son livre Les Systèmes socialistes, Jean Jaurès et l'affaire Dreyfus, l'Histoire, Aristophane, Ernest Renan, Camillo Cavour, etc. – Revel (Jean-François-. Ensemble de 6 manuscrits autographes signés. Textes pour sa chronique « Les idées de notre temps » publiée dans le magasine L'Express, consacrés aux thèses sur le déterminisme développées par le sociologue américain David Riesman dans La Foule solitaire (sans titre), à la féministe Betty Friedan, auteur de La Femme mystifiée (« Spartaca »), à l'ouvrage de Jacques Houbart sur Jean-Paul-Sartre, Un Père dénaturé (« Marxisme. Existentialisme. Structuralisme »), à deux ouvrages, Sociologie des maladies mentales par Roger Bastide et Mythologie de notre temps par Alfred Sauvy (sans titre), aux thèses du sociologue américain Vance Packard sur les techniques clandestines de persuasion et de surveillance visant la société (« Liberté surveillée »). – Rostand (Jean). 6 lettres autographes signées. 1931-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930