Histoire des Philosophes modernes, avec leur portrait gravé dans le goût du crayon, d'apres les desseins des plus grands peintres. 5 (st.8) Tle. in 5 Bdn. Paris, J.-Ch.François 1760-61. 4°. Mit 5 gest. Front., 5 gest. Titel, 4 Kopfvign. (tls. wdh.) und 57 (st. 69) Tafeln (tls. wdh.) von J.-Ch. François. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. etw. Rverg. (1 Band später (um 1900), 3 Rsch. fehlen, leicht berieben u. kratzspurig, etwas best.). Brunet V, 154. Cohen/R. 942. Vorzugsausgabe im Quartformat. - Enhält: Histoire des Mathematiciens, Histoire des Moralistes et de Legislateurs, Histoire des Restaurateurs des Sciences premiere/- seconde partie, Histoire des Metaphysiciens. - Die Tafeln mit allegorischen Darstellungen und Portraits. Darunter Bacon, Newton, Descartes, Leibnitz, Bernoulli, Kopernikus, Gallileus, Spinoza, Reaumur, Erasmus, Locke, Pascal, u.v.a. - In den Rändern leicht gebräunt und schwach stockfleckig, teils etwas feuchtrandig, 1 Vortitel alt aufgezogen mit kl. Eckfehlstelle (ohne Textverlust).