Histoire de l'estat de la religion, et république, sous l'Empereur Charles V. - Trois livres des quatre empires souverains, assavoir, de Babylone, de Perse, de Grece, & de Rome. [Genève], Jean Crespin, 1557. 2 ouvrages en un fort volume in-8, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleurons dorés aux angles, fleuron constitué de deux fers accolés poussé or au centre, dos à nerfs orné de filets à froid et de petits fers dorés répétés (Reliure de l'époque). Stroehlin, n° 2261. Seconde édition de la traduction française de Robert le Prévost, après celle de 1556, de cet ouvrage de Jean Sleidan, historien allemand et protestant, fondamental pour l'histoire du protestantisme en Allemagne de 1517 à 1556. Elle est ornée sur le titre de la marque à l'ancre et au serpent. Première édition de la traduction française des Trois livres des quatre empires, dont l'édition originale latine, intitulée De quatuor summis imperiis libri tres, fut donnée à Strasbourg en juin 1556. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur la dernière page de garde: Maguerite le brun. Reliure anciennement restaurée, craquelures et éraflures sur les plats