Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.038 $ - 1.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.038 $ - 1.298 $
Zuschlagspreis:

HISTOIRE DE LA SOCIÉTÉ ROYALE DE MÉDECINE. Année 1776 [à 1789]. Avec les Mémoires de Médecine & de Physique Médicale. Paris, 1779-An VI (1798). - 9 tomes (sur 10) en 9 volumes in-4, veau ou basane marbrés, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliures de l'époque). Collection quasi complète de cette publication périodique de la Société Royale de Médecine. Cette dernière est née de la volonté de trois hommes: Turgot, Jean-François-de Lassonne, médecin de la Reine Marie- Antoinette, et Félix Vicq d'Azyr, médecin anatomiste et membre de l'Académie des sciences. "La Société royale de médecine est créée par Lettres patentes le 20 août 1778. Elle est le résultat de la fusion de deux commissions: la Commission des épidémies créée en 1776 et la Commission des remèdes secrets et des Eaux minérales créée par Louis XV en 1772. Elle a pour mission « d'entretenir une correspondance sur tout ce qui concerne les progrès de l'art de guérir, avec les chirurgiens les plus célèbres soit français, soit étrangers et principalement avec ceux qui sont chargés des maladies populaires, soit dans les hôpitaux, soit dans les campagnes. Elle doit publier l'histoire des épidémies et des épizooties, elle doit répondre dans les délais à toutes les questions qui lui sont faites par les administratifs sur les objets de salubrité publique. Elle doit envoyer, lorsqu'elle en est requise, des commissaires sur les lieux où leur présence est jugée utile. Elle doit s'occuper de l'examen des remèdes nouveaux et des eaux minérales lorsqu'elle est consultée sur ces divers objets par l'administration. Elle doit proposer chaque année dans ses programmes des vues sur les recherches qui lui paraissent mériter le plus d'attention des médecins, et elle doit publier les observations et les mémoires qu'elle a recueillis et au préalable approuvés »". (Site internet de l'Académie de Médecine). La collection complète compte 10 tomes publiés entre 1779 et 1798. Il ne manque ici que le tome 6 correspondant à la seconde partie de l'année 1783. À l'exception du dernier, chaque volume est composé de deux parties avec une pagination séparée. - Tome 1 (année 1776): Paris: Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, Didot le jeune, 1779. - front., lv, 360, 592 pp., (2 ff.), 14 tabl., 16 pl. Comprend 14 tableaux dépliants, un frontispice de Lavallée Poussin gravé par Tilliard, une figure gravée sur cuivre dans le texte et 16 planches gravées par Baron, Arrivet et Mlle Martinet d'après Fossier. - Tome 2 (années 1777-1778): Paris: Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, Didot le jeune, 1780. - xxij pp., (1 f.), 324, 648 pp., (2 ff.), 30 tabl., 3 pl. Comprend 30 tableaux dépliants, 1 figure gravée sur cuivre dans le texte et 3 planches dépliantes gravées par Sellier et Baron d'après Fossier. - Tome 3 (année 1779): Paris: Imprimerie de Monsieur, 1782. - xiv, 268, 690 pp., (1 f.), 15 tabl., 15 pl. Comprend 15 tableaux dépliants et 15 planches non signées. - Tome 4 (années 1780-1781): Paris: Théophile Barrois le jeune, 1785. - (2 ff.), xvj, 392, 430 pp., 30 tabl., 15 pl. Comprend 30 tableaux repliés et 15 planches gravées par Poisson, Huet et Resplandon d'après Hallé, Scarpa et Fossier. - Tome 5 (années 1782-1783): Paris: Théophile Barrois le jeune, 1787. - (2 ff.), xij, 300, 582 pp., (1 f. bl.), 30 tabl., 2 pl. Comprend 30 tableaux dépliants et 2 planches gravées dont l'une signée Poisson. - Tome 6 (année 1783 seconde partie): manquant - Tome 7 (années 1784-1785): Paris: Théophile Barrois le jeune, 1788. - (2 ff.), viij, 318, 434 pp., 26 tabl. Comprend 26 tableaux dépliants. - Tome 8 (année 1786): Paris: Théophile Barrois le jeune, 1790. - (2 ff.), vij, 320, 386 pp., (1 f. bl.), 13 tabl., 2 pl. Comprend 13 tableaux dépliants et 2 planches. Déchirure à l'angle supérieur du feuillet Pp2, déchirures avec manques au feuillet V4. Fortes mouillures. - Tome 9 (années 1787 et 1788): Paris: Théophile Barrois le jeune, 1790. - viij, xxxvj, viij, 201, 628 pp. - Tome 10 (année 1789): Paris: Didot le jeune, L'an VI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
14.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
14.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720