Histoire D'Angleterre. 2 Bde.
David, François-Anne, Histoire d'Angleterre, représentée par figures. Accompagnées d'un précis historique. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln und 96 Kupfertafeln von F.-A.-David nach Binet, Gois, Lejeune, Monnet und Mortimer. Paris, Selbstvlg. 1784. Marmor. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und 2 RSch. 4to. 1 Bl., 187 S.; 207 S. Erste Ausgabe dieser prächtigen Illustrationsfolge von F.-A.-David, "dem die Wiedergabe einiger großer Illustrationen zu verdanken ist. Wir nennen .. Histoire d'Angleterre .. David ist auch in mehreren großen Galeriewerken vertreten" (Fürstenberg). Der historische Begleittext stammt von Pierre Le Tourneur. - Tlw. etw. stockfleckig, 1 Tafel gelöst. Einband etw. beschabt und bestoßen. Cohen/Ricci Sp. 274. - Sander 429. - Lewine S. 129. - Fürstenberg S. 149.
Histoire D'Angleterre. 2 Bde.