Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

David, François-Anne

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

David, François-Anne

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $

Histoire D'Angleterre. 2 Bde.
David, François-Anne, Histoire d'Angleterre, représentée par figures. Accompagnées d'un précis historique. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln und 96 Kupfertafeln von F.-A.-David nach Binet, Gois, Lejeune, Monnet und Mortimer. Paris, Selbstvlg. 1784. Marmor. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und 2 RSch. 4to. 1 Bl., 187 S.; 207 S. Erste Ausgabe dieser prächtigen Illustrationsfolge von F.-A.-David, "dem die Wiedergabe einiger großer Illustrationen zu verdanken ist. Wir nennen .. Histoire d'Angleterre .. David ist auch in mehreren großen Galeriewerken vertreten" (Fürstenberg). Der historische Begleittext stammt von Pierre Le Tourneur. - Tlw. etw. stockfleckig, 1 Tafel gelöst. Einband etw. beschabt und bestoßen. Cohen/Ricci Sp. 274. - Sander 429. - Lewine S. 129. - Fürstenberg S. 149.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Histoire D'Angleterre. 2 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166