Hirschfänger. Anfang 19. Jahrhundert. L 65 cm. Geweihgriff mit abgeflachtem Teil für Daumenauflage. Kurze Parierstange. Abgeschliffene Klinge evtl. später ergänzt. Messingkappe am Knauf eingedrückt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Blechschild: "Museum Schloß Burgk 0270". Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.