» größer Hiroshige, Utagawa. Utsu no yama Okabe (japonice: "Der Berg Utzu") aus "53 Stationen des Tokaido". Ukiyo-e Farbholzschnitt auf Papier. Bildgröße: 22,5 x 34,5 cm. Blattgröße oban: 26 x 37,5 cm. Edo (Tokio) um 1834. Das Bild der 22. Station "Utsu no yama" in Okabe mit den sich begegnenden Lastenträgern, die durch die enge Bergfurt wandern, begleitet vom reißenden Bach, im Hintergrund das Dorf Okabe. Links das Verlegersiegel: "Hoeido han" und dem "Kiwame", dem Siegel ("Geprüft") der Zensur, das von 1791 bis 1842 in Gebrauch war. Es handelt sich wohl um den Druck des Verlegers Tsuruya Kiemon von 1834. – Papier angestaubt und etwas gebräunt, vier Ecken mit Montagelöchlein, verso mit Montageresten, Ränder leicht knittrig, sonst nur minimale Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Blatt in der üblichen tonigen Farbigkeit, gedruckt von den originalen Holzsstöcken auf feines Papier (mit waagerechten Walzlinien).