Hiroshige, Andô. 1797 Tokio - 1858 ebenda "Kamata no Umezono" - Pflaumengarten in Kamata, Farbholzschnitt aus der Serie Meisho Edo hyakkei, an den Ecken montiert, 34x22.5 cm (13 1/4 x 8 3/4 in), Passepartout ■ Hiroshige, Meister des Farbholzschnitts, Zeichner für Glückwunschblätter (Surimono), berühmt machten ihn seine Landschaftsfolgen