Hippolyte LAZERGES (1817 - 1887) LE COUSCOUS EN KABYLIE, 1879 Huile sur panneau Signé et daté '1879' en bas à gauche Hauteur : 65,10 Largeur : 38,60 cm Provenance : Ancienne collecion Galland ( Alger) Commentaire : Hyppolite Lazerges visita l'Algérie tôt et exposa dès 1842, lors de sa deuxième participation au Salon, sa Courtisane, souvenir d'Alger. Il semble qu'il s'y soit installé peu après la vente aux enchères de ses œuvres, à Paris, en 1858. Il peignit surtout des personnages en pied, isolés, à l'image de cette jeune femme en habit traditionnel portant un plat de couscous au pas d'une porte.