Hippolyte Camille Delpy (1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Abendliche Flußlandschaft mit Windmühle Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der ein Schüler Camille Corots und Charles-François-Daubignys war. Nachdem er 1869 auf dem Salon debütierte, war er 1873-1910 regelmäßig dort vertreten. Als Zeitgenosse der Impressionisten entwickelte auch Delpy einen lockeren Duktus für seine, meist in hellem Kolorit gehaltenen Landschaften, in denen er mit Vorliebe Abendstimmungen an der Seine und Yonne einfing. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. undeutl. dat. 18(...?). 18 cm x 35,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and indistinctly dated 18(...?).