Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
610 €
ca. 683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
610 €
ca. 683 $

HIPPOCRATE - GALIEN. [Articella : Ista sunt opera que in hoc preclaro libro continentur]. Venise, 14 juin 1513. — In-folio, 305 x 215 : 136, 49 ff., (3 ff. dernier blanc) [sig. a-r8 A-E8 F-G6]. Parchemin souple, Articella inscrit à l’encre sur le premier plat, dos lisse, restes de liens de cuir (reliure de l’époque). Cette édition très rare est l’une des réimpressions de l’édition vénitienne de 1491 publiée par Gregorio e Vulpe. Articella était le nom donné au recueil de textes médicaux brefs relatifs à la médecine hippocrato-galénique. Il fut créé au XIIe siècle par les médecins de l’école de médecine de Salerne et s’imposa rapidement comme un des supports primordiaux de l’enseignement en Europe occidentale. Son usage perdura jusqu’au XVIe siècle et l’on répertorie au moins 16 éditions imprimées entre 1476 et 1534. Cette édition vénitienne est imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes. Divisée en 12 parties, elle devrait contenir autant de textes médicaux. Le présent exemplaire est malheureusement incomplet du premier cahier de 8 feuillets devant contenir le titre et les 3 premiers textes (Isagoge, libellus de Pulsibus et De urinis). Les textes suivants sont bien complets. Ils sont formés, avec les commentaires de Claude Galien (0131?-0201?), des Aphorismes d’Hippocrate dans la traduction de Constantin l’Africain (1015-1087), du Prognostica et du De regimine acutorum morborum du même auteur, ce dernier titre traduit par Gérard de Crémone (1114-1187). Succèdent deux autres textes d’Hippocrate, à savoir l’Epidimiæ dans la traduction de Simon de Gênes (12..-12..) et les commentaires de Johannes Alexandrinus (0600?-0642?) et De natura foetus traduit par Bartolomeo da Messina. Suit le Tegni ou Ars medica de Claude Galien traduit par Gérard de Crémone et commenté par le médecin égyptien ʿAlī Abū al-Ḥasan al-Miṣrī Ibn Riḍwān (0998-1061). L’édition se termine par 3 textes courts, l’ospuscule De divisione de Gentile Gentili (12..-1348), le De lege et l’Iusiurandum d’Hippocrate. Exemplaire dans son parchemin d’origine. Il comporte des passages soulignés, quelques lettrines dessinées en rouge et en noir ainsi que plusieurs annotations de l’époque dans les marges, certaines très étendues. Les gardes sont constituées de deux feuillets provenant d’un ouvrage imprimé en caractères gothiques, proposant un commentaire de l’Écloga de Theodule. Parchemin sali et plissé, usures et coupures au dos, première garde volante. Mouillures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720