Auktionsarchiv: Los-Nr. 086 337

'Hindu'-Tänzerin, um 1925

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.408 $

'Hindu'-Tänzerin, um 1925

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.408 $

Tänzerin in Pose auf einem Bein auf Zehenspitzen stehend, ein Arm an sich gezogen, den anderen seitlich ausgebreitet. H. 35,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Kopfschmuck und Oberteil kalt rot und blau bemalt; Gesicht, Oberkörper und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Sockel aus dunkel patinierter Bronze mit Relief mit indischen Gottheiten und grau-weißem Marmor. Sockel sign.: Cl. J. R. Colinet, 115. Art Déco Frankreich Bronzen, Skulpturen

20.10.2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20.10.2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122