Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Hieronymus Janssens dit le danseur Anvers, 1625 - 1693 Scène de danse lors d'une fête dans un intérieur de palais

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.623 $ - 47.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.623 $ - 47.073 $
Zuschlagspreis:

Hieronymus Janssens dit le danseur Anvers, 1625 - 1693 Scène de danse lors d'une fête dans un intérieur de palais Toile Hauteur : 56 Largeur : 80 cm Commentaire : Ce tableau se présente comme une action sur une place de théâtre : Hiéronymus Janssens nous y conte avec légèreté et vivacité un épisode de la vie luxueuse de la bourgeoisie de son époque qu'il place dans un décor palatial. Des convives installés autour d'une table richement garnie ont des conversations galantes ou regardent un couple faire une révérence, prêts à danser. La jeune femme offre une image séduisante de naïveté et d'ingénuité. En effet, l'ironie et la satire se profilent en filigrane dans le tableau, Janssens comme son maître Christoffel van der Lamen ou son confrère Gonzales Coques semble profiter de la liberté accordée par la fiction théâtrale pour glisser une critique indulgente des mœurs du temps. Sous l'influence de Rubens, un art de convention, d'élégance et de théâtre se développe en Flandres dans la seconde moitié du XVIIème siècle avec ces représentations de bals, de collation et de conversation dans des architectures palatiales. Parallèlement, la Hollande connait le même développement avec Dirck Hals à Haarlem et Buytteweck, Palamedesz à Amsterdam. Souvent désigné comme Janssens le « Danseur » du fait de sa spécialisation dans les sujets de bals, le raffinement et l'élégance de ses compositions annoncent les fêtes galantes du XVIIIème siècle et font de Janssens l'un des précurseurs de Watteau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
18.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
18.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020