Auktionsarchiv: Los-Nr. 011 173

Die Heuernte, 1924

Schätzpreis
1.124 € - 1.278 €
ca. 1.136 $ - 1.291 $
Zuschlagspreis:

Die Heuernte, 1924

Schätzpreis
1.124 € - 1.278 €
ca. 1.136 $ - 1.291 $
Zuschlagspreis:

Heuwagen mit drei Landarbeitern bei der Ernte in einem weitem, von hohen Bergen umgebenen Tal im Salzburger Land in der Mittagssonne. 50 x 45 cm. Öl auf Leinwand. Rechts unten sign. und dat.: MPoosch 24. Keilrahmen rückseitig mit Rest eines beschrifteten Papieretiketts. Der Maler und Illustrator Max von Poosch studierte 1889-93 in Wien, zunächst an der Akademie dann an der Malschule Fr. Rumpler. 1896-98 war er Schüler an der Kunstschule in Weimar. In den Jahren 1938-44 lebte er in Berlin und Potsdam. 1944 zog er dann wieder nach Wien, wo er später zum Professor ernannt wurde. Er war hauptsächlich Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, schuf aber auch Altarbilder z.B. für den Wiener Stephansdom und den Dom zu Salzburg. Werke Max von Pooschs befinden sich u.a. in der Österr. Staatsgalerie in Wien. Kunst, Gem. u. Zeichn. 1900-1945

04.12.1999
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

04.12.1999
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122