Heurtoir de porte en fer forgé et sculpté formant lyre, composé de deux branches torsadées figurant des serpents enlacés. Deux d’entre-eux encadrent le marteau sculpté d’un visage tandis que les deux autres s’entrelacent dans un noeud. Complet de ses deux tiges de fixation. XVIIIe siècle. Long. 22,3 cm