Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 534 $

HEURES NOUVELLES dédiées à Madame la Princesse. Paris, Claude de Hansy, 1723. In-12, chagrin noir, coeur dans un encadrement formé de clous argentés, lisses ou ornementés, tranches dorées, doublure de soie bleue, étui à rabat en peau souple bordé d'une chaînette de soie bleue (Reliure de l'époque). Titre rehaussé à l'encre verte et bleue et à l'or, le titre de l'Office de la Vierge et les cadres des 3 figures sont également rehaussés en vert et or. RARE SPÉCIMEN DE RELIURE EN CHAGRIN CLOUTÉ. CETTE RELIURE EST CONSERVÉE DANS SON ENVELOPPE D'ORIGINE EN PEAU, CONDITION TRÈS RARE. Marque d'orfèvre (?) sur le coeur (fleur de lis).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930