Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.389 $ - 7.545 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.779 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.389 $ - 7.545 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.779 $

HEURES IMPRIMÉES ] -- A la louenge de Dieu... ces presentes Heures a lusaige de Romme . Paris : Antoine Chappiel pour Gillet Hardouyn, 22 août 1504. Almanach pour 24 ans, de 1497 à 1520. In-8 (170 x 105 mm). Reliure pastiche du début du XXe siècle en maroquin brun à décor doré à l’imitation des reliures françaises des années1540, dos à nerfs, attaches de soie verte (restes), tranches dorées.
HEURES IMPRIMÉES ] -- A la louenge de Dieu... ces presentes Heures a lusaige de Romme . Paris : Antoine Chappiel pour Gillet Hardouyn, 22 août 1504. Almanach pour 24 ans, de 1497 à 1520. In-8 (170 x 105 mm). Reliure pastiche du début du XXe siècle en maroquin brun à décor doré à l’imitation des reliures françaises des années1540, dos à nerfs, attaches de soie verte (restes), tranches dorées. Collation : 80 feuillets ; A-K8 (manquent le feuillet G2 et 3 feuillets du cahier I). 32 lignes, 12 grandes figures à 2/3 de page dans un encadrement architectural et 19 petites. Initiales et bouts-de-ligne en rouge et bleu avec rehauts d’or. Exemplaire réglé. Provenance : Symphorien Champier – « de la vente de Mr Souchay, 1798 ». RARE LIVRE D’HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET ENLUMINÉ, dont on ne connaissait jusqu’ici que l’exemplaire de la Bodléienne Library et l’exemplaire incomplet (67 feuillets sur 80) de la bibliothèque municipale de Versailles. Toutes les grandes planches ont été très soigneusement enluminées par un artiste de l’atelier des Hardouyn, qui utilise des ombres plus sombres pour rendre les teintes de la chair et accentue les os des joues : Arbre de Jessé (b2 v°), Annonciation (b3 r°), Visitation (b8 v°), Christ en croix (c4 v°), Pentecôte (c5 v°), Nativité (c6 v°), Annonce aux bergers (d1 r°), Adoration des Mages (d3 v°), Présentation au Temple (d6 r°), Fuite en Égypte ((d8 v°), Couronnement de la Vierge (e4 r°), David oint par Samuel (f3 r°). C’est également le cas des 19 petites images des Suffrages et des prières, dont 2 sont traitées en grisaille dorée (h7 v° et h8 r°). Le volume a appartenu au médecin humaniste et philosophe lyonnais SYMPHORIEN CHAMPIER (1472-1539), cousin et biographe de Bayard. Le verso blanc du colophon a reçu une longue annotation relatant les baptêmes de deux de ses enfants : Antoinette, le 21 janvier 1512, à Nancy, qui eut pour parrain le duc Antoine de Lorraine et comme marraine la baillie de Vitry. Et le 1er janvier 1508 celui de Niziere, à Lyon, « fille de Mons. Symphorien Champier et de demoiselle Marguerite Terrail, et fut baptisée à Sainct Nizier », les parrains étant le « presempteur » de Saint-Jean (precenteur : premier chantre à la cathédrale de Lyon) et l’aumônier d’Ainay, les marraines Madame de Belmont et l’épouse du lieutenant du roi. Renouard I, 1504-48; BP 100405; Lacombe 143bis; Bohatta 790. Parchemin des premier et dernier feuillets, et des cahiers f et h jauni ; tache brune dans la marge des deux derniers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris