Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 9.883 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 9.883 $

HEURES IMPRIMÉES, 1556] -- Horae in Laudem Beatissimae Virginis Mariae ad usum Romanum . Paris, Th. Kerver, 1556. In-8° (155 x 92 cm). Caractère romain, imprimé en rouge et noir, 2 parties en un vol. sign. A-M12, A-C12 (sans la troisième partie, comme dans la plupart des exemplaires). Marque de Kerver au titre, bordures à chaque page, 18 bois gravés et un plus petit. Exemplaire réglé. (Minime trou de vers dans la marge extérieure de quelques feuillets.) Reliure de l’époque en veau fauve, décor de centre et coins, peinture noire et argent, dos lisse à décor, filet et hachures argentés sur les coupes, tranches dorées (restaurations aux charnières et aux coins, peinture ravivée, tête de mort ajoutée postérieurement au centre des plats). Boîte-étui.
HEURES IMPRIMÉES, 1556] -- Horae in Laudem Beatissimae Virginis Mariae ad usum Romanum . Paris, Th. Kerver, 1556. In-8° (155 x 92 cm). Caractère romain, imprimé en rouge et noir, 2 parties en un vol. sign. A-M12, A-C12 (sans la troisième partie, comme dans la plupart des exemplaires). Marque de Kerver au titre, bordures à chaque page, 18 bois gravés et un plus petit. Exemplaire réglé. (Minime trou de vers dans la marge extérieure de quelques feuillets.) Reliure de l’époque en veau fauve, décor de centre et coins, peinture noire et argent, dos lisse à décor, filet et hachures argentés sur les coupes, tranches dorées (restaurations aux charnières et aux coins, peinture ravivée, tête de mort ajoutée postérieurement au centre des plats). Boîte-étui. Provenance : Maurice Burrus (son ex-libris au contreplat). RARE ET BEAU LIVRE D'HEURES INSPIRÉ PAR TORY, dont toutes les pages, imprimées en rouge et noir, sont entourées de bordures de fleurs, fruits, animaux et armoiries. 18 petites figures gravées au simple trait, dont 10 en vis-à-vis, complètent cette charmante iconographie. L'ensemble s'inspire des Heures de Tory : pour les figures des Heures de 1529 ; et pour les bordures « à la moderne » aux emblèmes de François Ier et Louise de Savoie des Heures de 1527, déjà réduites et adaptées par Mallard pour les Heures de 1541. Thielman II Kerver étant mort en 1550, c'est plus probablement à un petit-fils qui reste à documenter que serait due cette édition (Tous nos remerciements à Thierry Claërr pour cette précision). TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE Brunet, V. 1662, n° 334 (sans la troisième partie) ; Bohatta, 1135 (sans la troisième partie) ; Lacombe, 447-448 ; Mortimer French 313 ; Bernard, G. Tory, p. 322.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.12.2016
Christie's
Paris