Heumann, Georg Daniel. 1691 Nürnberg - 1759 ebenda "Prospect der Pauliner Straße zu Göttingen" mit der Pauliner Kirche und der Johannes Kirche, die Fachwerkhäuser sind heute noch fast unverändert erhalten, kolorierter Kupferstich von Georg Balthasar Probst Augsburg 18.Jahrhundert, partiell restauriert, 28x41.5 cm (11 x 16 1/4 in), Passepartout ■ Heumann, Zeichner, Kupferstecher, 1740-1753 kurfüstlich hannoverischer und königlich englischer Hof-Kupferstecher in Göttingen