HETZEL - Jules VERNE] Léon BENETT Dessin pour Mathias Sandorf de Jules Verne Dessin au fusain rehaussé à la gouache blanche, signé. Format 25 x 36 cm. Dans une allée très ombragée, un homme bien habillé observe deux personnages encapuchonnés qui discutent. Dessin pour illustrer le roman de Jules Verne "Mathias Sandorf", publié chez Hetzel. Légende à la plume au verso, tampon humide Hetzel et Cie. Manque angulaire dans le coin inférieur gauche, petite fente dans le bas.