Auktionsarchiv: Los-Nr. 4415

Hetsch, Philipp Friedrich von 1758

Limitpreis
2.500 €
ca. 3.408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4415

Limitpreis
2.500 €
ca. 3.408 $
Zuschlagspreis:

Hetsch, Philipp Friedrich von 1758 Stuttgart - 1838 ebd. Sitzende Vestalin. Öl/Lw. Auf einem Empireschemel sitzende Frau, in ein feines Tuch gehüllt, auf dem Kopf einen Lorbeerkranz tragend, die rechte Hand auf einer Amphore ruhend. Unsign. Verso auf Etikett Künstlerdaten und nachträglich bez. «entstanden vor 1800» sowie «Literatur: Werner Fleischhauer, Friedrich Philipp von Hesch, Stuttgart, 1929». Randretuschen. H. 93,5, B. 56,6 cm . Provenienz: rheinische Privatsammlung. Sitting vestal virgin. Oil on canvas. Unsigned. Verso on label artist’s information and later inscribed «entstanden vor 1800» and «Literatur: Werner Fleischhauer, Friedrich Philipp von Hesch, Stuttgart, 1929». Marginal retouching. Provenance: Rhenish private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4415
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4415
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850