HÉSIODE. [Opera] quæ extant. Ex recensione Johannis Georgii Grævii... Amsterdam, Daniel Elzevier, 1667. In-8, demi-basane havane, dos orné de filets et pointillés dorés, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Marlière). Belle édition bilingue, grecque et latine. Les Elzévier avaient déjà fait paraître une édition d'Hésiode, procurée par Schrevelius ; celle-ci présente un texte différent, revu par Graevius et enrichi de nouveaux commentaires. ¶ Ex-libris manuscrit sur une garde : E. Dezeimeris. ¶ Petite fente à un mors, charnières frottées. ¶ Willems, n°1378.