Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 370 $

* HÉSIODE. Hesiodi Ascraei poetae vetustissimi ac sapientissimi opera, quæ quidem extant, omnia Græcè, cum interpretatione latina è regione, ut conferri à græcæ linguæ studiosis citra negotium possint. Bâle, [Johannes Oporin, vers 1542]. 2 ouvrages en un vol. in-8, veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, grecques dorées intérieures, tranches dorées (Bozerian jeune). Brunet, 3, 141. Édition devenue rare des oeuvres d'Hésiode. Elle se divise en trois parties : la première propose les trois oeuvres, à savoir les Travaux et les jours, Le Bouclier d'Héraclès et la Théogonie, dans les versions grecque et latine avec les scholies de Jean Tzetzes ; la seconde contient les mêmes oeuvres dans la traduction latine de Nicolas Valla ; la dernière constitue la version latine en vers hélégiaques de la Théogonie par Pilade, érudit italien mort vers 1505. L'avertissement de Birchman est daté de 1542. Relié en tête : TZETZES (Jean). Ioannis grammatici Tzetzis exposition librorum Hesiodi, Operum & Dierum, Clypei Herculis, Generationis Deorum… Bâle, [Johannes Oporin, vers 1540]. Édition entièrement imprimée en grec des explications des oeuvres d'Hésiode par le grammairien byzantin du douzième siècle Jean Tzetzes. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la page de titre. Intéressante réunion de deux éditions rares d'Hésiode. Exemplaire dont les deux ouvrages ont été rubriqués et les lettrines peintes vraisemblablement au dix-huitième siècle. Élégante reliure de François Bozerian qui exerça dans les premières années du dix-neuvième siècle. Accroc en coiffe de tête, frottements au dos et aux charnières, quelques légères griffures sur les plats, coins émoussés. Premiers feuillets légèrement salis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930