Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

(Cober,G.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
130 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

(Cober,G.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
130 €

Hertz-erquickende Blumen und Gemüths-labende Aepffel, Aus dem Anmuthigen Lust-Garten der Heiligen Schrifft... Der in die Blume zu Saron verliebten Sulamithin. Nbg., Göpner 1748). Mit 12 gest. Taf. 5 Bl., 412 S., 18 Bl. - Angeb.: Ders. Der mit dem göttlichen Gesetz donnernde Catechismus-Prediger im Cabinet... Lpz. u. Köthen, Cörner 1739. Mit 1 dplblgr. gest. Front. 6 Bl., 560 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best. u. berieb., beide Kap. mit Einrissen). I. VD18 14313189. - Sehr originelle, mit zahlreichen Versen des Verfassers durchsetzte, auch kulturgeschichtlich interessante Betrachtungen und Predigten. - Es fehlt der Tit. - II. VD18 12112429. - Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. etw. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.V. - Dabei: (Heimbach,M. Der Christliche Kinder-Lehrer... Köln, Nöthen 1712). 7 (von 8) Bl., 784 S. Prgt. d. Zt. (Beide Schließen defekt, mit Einrissen, gebräunt u. fl.). De Backer/S. IV, 220. Selten. - Es fehlt der Titel. Innengel. angeplatzt, tls. etw. fl. Mit hs. Eintragung a.V.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216