Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug.

Schätzpreis
200 € - 450 €
ca. 210 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

Schätzpreis
200 € - 450 €
ca. 210 $ - 474 $
Zuschlagspreis:

Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Improved Patent - English lever - 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 108,6 g. Div. Punzen in den Deckeln: Löwe, WH, D. Werknr. 42160. D. 5 cm. Nutzungsspuren, nur teilw. funktionstüchtig, Uhr stoppt, Zeiger fehlen. Zifferblatt mit Haarriss und Chip, rest. Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Sterlingsilber. Staubschutz. Ein englischer Hebel verbesserte die Patent Herrentaschenuhr. Die Uhr hat ein weißes emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Das Gehäuse ist verziert. (Datumsbuchstabe D). Der Silberhersteller ist WH. Die Uhr ist Schlüsselaufzug. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
24.06.2022 - 25.06.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
24.06.2022 - 25.06.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066