Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

OVIDIUS NASO, P.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

OVIDIUS NASO, P.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:

Heroides. Cum explanationibus Ubertini Crescent(ini) et Iani Parrhasii. Brescia, L. Britannicus, 1560. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 3 Textholzschnitten und einigen Holzschnitt-Initialen. 8 Bl., 604 (recte 602) Sp. Mod. Pp. (130)
EDIT 16 CNCE 23260. Renouard, Badius Ascensius, 22. – Nicht im STC, bei Adams und Schweiger. – Seltene dritte Ausgabe der Heroides bei Ludovicus Britannicus in Brescia, dort zuvor bereits 1533 und 1538 erschienen. – Reich kommentiert, unter anderem von Badius Ascensius; Text vom Kommentar umgeben. – Titel mit restauriertem Einriß, gering fleckig, unterschiedlich gebräunt. Rare third edition of Heroides by Ludovicus Britannicus in Brescia, published there already in 1533 and 1538. – Richly commented, a. o. by Badius Ascensius; text surrounded by comments. – Title with restored tear, minimally soiled, variable browning. – Modern cardboard.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088