Auktionsarchiv: Los-Nr. 721

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
676 €
ca. 769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 721

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
676 €
ca. 769 $

HERO (Alexandrinus) - NISLEN (Tobias) - ALEOTTI (Giovanni Battista Heronis Alexandrini Buch von Lufft- und Wasser-Künsten, welche von Fridrich Commandino von Urbin aus dem Griegischen in das Lateinische übersetzt. Deme beygefügt Joannis Baptiste Aleotti vier Lehrsätze von Lufft und Wasser Künsten. Anjetzo denen Liebhaberen solcher Wissenschafften zum besten aus dem Lateinischen ins Teutsche gebracht. Durch Agathum Carionem. Und mit einem Anhang von allerhand Mühl - Wasser - und Grotten-Wercken aus Salomon De Cous auch anderen berühmt- und erfahrnen Autoribus zusammen getragen. Franckfurt, Wilhelm, 1688. In-4 : 3f., 158pp. - 32pp. - 54pp. ; illustré de vignettes sur bois dans le texte et de 32 planches hors texte dans la dernière partie de l'ouvrage. Anciens passages de vers en partie centrale ayant fragilisé la reliure sur les derniers feuillets. Vélin ancien à recouvrement, petite manque de peau sur dos en tête, anciennes traces de liens. Traité de mathématique, de physique et de méchanique. Richement illustré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 721
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 721
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33