HERNANDO VIÑES SOTO (París 1904-1993) "Abstracción" Firmado H.Viñes. Óleo sobre lienzo 30x60cm. Presenta desperfetos. Hernando Viñes Soto nació en París el 20 de mayo de 1904. Era hijo de José Viñes Roda, un ingeniero catalán, y María Soto, hija del antiguo presidente de Honduras, Marco Aurelio Soto, con una nativa guatemalteca. Tanto Hernan... ver más