HERMES PARIS ENSEMBLE DE BUREAU, vers 1930 Rare et superbe ensemble de bureau comprenant une pendulette en cuir 5 feuilles, 2 encriers en verre et un porte-documents en croco marron pleine peau avec surpiqûres écru. Cadran croco marron avec index en laiton doré appliqués. Aiguilles dorées et signature Hermès à 6h. Mouvement mécanique 8 jours. Signée Hermès Paris au dos du fond de boîte. Dim. 10 x 30 x 14 cm. Porte-document en croco marron. Dim. 20 x 29 x 14,5 cm. Probablement pièce unique FINE AND PROBABLY UNIQUE GILT BRASS AND BROWN CROCODILE DESK SET WITH 8 DAYS MANUAL WINDING DESK CLOCK