Écrivain français Manuscrit autographe signé «Miserey». 4 mars-24 mars 1886; 502 pages montés sur onglets (20 x 15,5 cm); relié en un volume demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs orné (Rel. Canape). Une note de lauteur signale que la première page est recopiée (de sa main), loriginal ayant été donné à Edmond de Goncourt Précieux manuscrit de ce roman célèbre considéré comme un type du roman naturaliste. On se souvient que son apparition avait défrayé la chronique: voir à ce sujet larticle quAnatole France lui consacra dans la Vie Littéraire. On joint: - 1 lettre autographe signée de Maurice Barrès à A. Hermant: «Jadmire le courage que vous avez eu daller ainsi de lavant. Et des histoires récentes comme celle de ce soldat à demi assassiné par ses collègues, en me remplissant de terreur, me portent vers vous dun goût qui dépasse votre livre pour atteindre votre façon de sentir». - 1 lettre autographe de François Coppée au même: «Je vous sais gré, mon cher Hermant, davoir, dans votre roman si douloureux, si cruel, dégagé la poésie de lobéissance, de la discipline, des devoirs du soldat