Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

HERMANT Abel[Paris, 1862 - Chantilly, 1950

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 997 $ - 1.247 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 997 $ - 1.247 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.621 $

Écrivain français Manuscrit autographe signé «Miserey». 4 mars-24 mars 1886; 502 pages montés sur onglets (20 x 15,5 cm); relié en un volume demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs orné (Rel. Canape). Une note de l’auteur signale que la première page est recopiée (de sa main), l’original ayant été donné à Edmond de Goncourt Précieux manuscrit de ce roman célèbre considéré comme un type du roman naturaliste. On se souvient que son apparition avait défrayé la chronique: voir à ce sujet l’article qu’Anatole France lui consacra dans la Vie Littéraire. On joint: - 1 lettre autographe signée de Maurice Barrès à A. Hermant: «J’admire le courage que vous avez eu d’aller ainsi de l’avant. Et des histoires récentes comme celle de ce soldat à demi assassiné par ses collègues, en me remplissant de terreur, me portent vers vous d’un goût qui dépasse votre livre pour atteindre votre façon de sentir». - 1 lettre autographe de François Coppée au même: «Je vous sais gré, mon cher Hermant, d’avoir, dans votre roman si douloureux, si cruel, dégagé la poésie de l’obéissance, de la discipline, des devoirs du soldat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
28.11.2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
28.11.2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194