Hermann Meyer 1878 - Basel - 1961. Studierte in Genf und Paris. Wurde 1920 Lehrer für Landschaftszeichnen an der Gewerbeschule Basel. Sign. Blick von Anhöhe in das Rheintal, im Hintergrund das Säntis-Massiv. Öl/Lwd. 47 x 66 cm. R