HERMANN MAX PECHSTEIN Zwickau 1881 - 1955 Berlin: Im Wasser. Lithographie 1921. Krüger L 372. - Expl. 81/100. Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. Im Passepartoutausschnitt gering angestaubt. Breite Ränder vereinzelt fleckig. Ober- und Unterrand schwach wellig bzw. rechter Rand etwas bestoßen und mit dünner Papierstelle. Erschienen in der Mappe „Freie Secession Berlin“. [bg]
Krüger L 372.
Krüger L 372.