Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – Berlin 1955 Frau mit Fächer (Lotte) Tuschpinsel und Aquarell auf bräunlichem Velin, ganzseitig auf leichten Karton aufgezogen. 1912. Ca. 43 x 33 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Details Mit einer Fotoexpertise von Alexander Pechstein, Dobersdorf 20.5.2016. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland, vor 1933 erworben; durch Erbfolge an den Besitzer, Privatbesitz, Schweiz; Christie’s, Auktion 11793, London 23.6.2016, Los 169; Privatbesitz, England. Beschreibung Alexander Pechstein, der Enkel des Künstlers, schreibt zu diesem Werk: „Bei der dargestellten Frau handelt es sich um Lotte, die erste Frau Max Pechsteins. Lotte diente Pechtstein als Modell für eine Vielzahl von Zeichnungen, Aquarellen, Druckgraphiken und Ölbildern“. – Unter dem Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Kleine Fehlstelle in der rechten oberen Ecke, kleine Papierverletzung in der unteren linken Ecke. Geglättete horizontale Knickspur im unteren Viertel. Sonst schön.