Weiblicher Akt. 1918 Farbtusche und Rohrfeder in Tusche auf Papier. 49,6 × 37,7 cm. (19 ½ × 14 ⅞ in.) Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: HMP 1918.
Zustandsbericht: Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und schwach stockfleckig. Am Unterrand links kleiner, vertikaler hinterfaserter Randeinriss (ca. 2,7 cm), rechts davon ein schwacher Knick (2 cm). Unter UV-Licht sind keine Retuschen erkennbar. Rückseitig an den Rändern und in den Ecken Reste alter Montierungen, in den oberen Ecken mit Japanpapier auf den Unterlagekarton montiert. Schöner harmonischer Gesamteindruck