Hermann Jürgens, 1914 Heidelberg-1967 Godramstein, Maler, Grafiker und Glasmaler, Studium an den Akademien Karlsruhe und München, hier: Stillleben mit Himbeeren und Glas, Öl/Malkarton, links unten signiert, Frühwerk, ca. 40x65cm, R. ca. 52x77cm