Hermann, Georg (d. i. G. H. Borchardt) . Der etruskische Spiegel. 309 S. Mit Illustrationen von Charles Eyck. 20,5 x 14 cm. Farbig illustr. OBroschur (etwas gebräunt). Amsterdam, M. Hertzberger, 1936. Sternfeld-T. 209. – Erste Ausgabe der letzten Veröffentlichung des 1943 in Auschwitz ermordeten Dichters. "Dem Andenken meines Bruders, des Architekten Heinrich Borchardt, gestorben in Rom 1935". – Leicht stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar.