HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Sommerliche Baumlandschaft. Oel auf Karton. Signiert. Verso signiert und von fremder Hand bezeichnet. 18 x 27,5 cm. Baisch, durch seinen Lehrer A. Lier zum Naturstudium angeregt und von der Schule von Barbizon beeinflußt, wurde nach dessen Tod zum Hauptvertreter einer neuen Richtung der deutschen Freilichtmalerei, die ihr Interesse vor Allem auf die Darstellung wechselnder Licht- und Lufterscheinungen richtete. Gerahmt. [bg]