FRAU + MANN Tempera auf Leinwand. 60 x 70 cm. Verso signiert, bezeichnet und betitelt.
Seine Ausbildung erhielt Hermann Albert an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig unter Peter Voigt (1925-1990). Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden Baden zu sehen. 1977 beteiligt er sich an der documenta 6 in Kassel. Von 1985 bis 2001 war Albert Hochschullehrer an der Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. (1090587) (12)