Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

HERGE TINTIN - N°1 LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT "VINGTIEME" AU PAYS DES SOVIETS

Schätzpreis
13.000 € - 18.000 €
ca. 17.145 $ - 23.739 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

Schätzpreis
13.000 € - 18.000 €
ca. 17.145 $ - 23.739 $
Zuschlagspreis:

TINTIN - N°1 LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT « VINGTIÈME » AU PAYS DES SOVIETS Les Éditions du Petit « Vingtième », 1930. Tirage de tête numéroté à 500 exemplaires sur la page faisant face à la page de titre, celui-ci exemplaire n°490, signé en dessous de la justification « Tintin » par Hergé et « Milou » de la main gauche de Germaine, sa première femme. En outre enrichi d'un superbe dessin dédicace réalisé à l'encre brune au dessus de la justification, représentant Tintin et Milou en buste. Dédicacé « Aux enfants et petits-enfants de ..., auxquels cet album rappelle son premier possesseur, ami des premiers âges de Tintin... En toute sympathie », signé et daté « janvier 1972 ». Dos toilé bleu, 4ème plat blanc et neutre. Album du Premier Mille. Album en très bon état général. Les plats jaunis et usés aux coins et aux tranches, le dos non d'origine et mordant sur les plats et les gardes. les pages de garde ici grises ne sont également pas d'origine. La page de justification anciennement découpée a ici été fixée par un scotch. L'intérieur aux pages bien blanches comprend de nombreuses déchirures consolidées par des scotchs, quelques manques discrets par endroits. Rarissime avec la dédicace.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
07.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
07.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020